$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ринкевичс: Нам будет гораздо легче сохранить мир в Европе, если Украина добьется успеха

Ринкевичс: Нам будет гораздо легче сохранить мир в Европе, если Украина добьется успеха Ринкевичс подчеркнул, что мир должен продолжать поддерживать Украину
Фото: ЕРА

Победа Украины в войне против страны-агрессора РФ позволит сохранить мир в Европе. Об этом в опубликованном 12 ноября интервью Associated Press заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Он считает, что "будет гораздо легче сохранить мир в Европе, если Украина добьется успеха, чем если подвести Украину или позволить ситуации на Ближнем Востоке выйти из-под контроля".

Ринкевичс подчеркнул, что мир должен продолжать поддерживать Украину, чтобы в будущем у России не было возможности бросить вызов другим странам. Поэтому необходимо передать Украине больше оружия, поскольку Запад "не предоставил столько, сколько должен был".

По его мнению, для Запада важно поддерживать как Украину, так и Израиль.

Контекст

Латвия – одна из стран, которые последовательно помогают и поддерживают Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Латвия поставила в Украину оружие и личное снаряжение, в том числе беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты Stinger.

Сейм Латвии признал российскую агрессию геноцидом украинского народа, а Россию – государством, поддерживающим терроризм.

В сентябре 2022 года Эгилс Левитс, занимавший в то время пост президента Латвии, высказывал мнение, что Латвия должна помочь Украине всеми возможными средствами, потому что агрессивная российская идеология представляет опасность для всего мира. Также он заявлял, что война закончится победой Украины и "других вариантов нет".