$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Россия поставила цель уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины – ГУР

Россия поставила цель уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины – ГУР Скибицкий предупредил, что РФ готовит удары по украинской энергосистеме и собирается ее уничтожить
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram

Страна-агрессор Россия пытается возобновить и нарастить производство вооружений, чтобы атаковать критическую инфраструктуру Украины в осенне-зимний период. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью изданию "Украинская правда", опубликованном 11 октября в YouTube.

"Цель России – уничтожение нашей энергетической инфраструктуры и других критических объектов, чтобы нанести нам побольше вреда, а, возможно, и дестабилизировать нашу внутреннюю ситуацию в отдельных регионах, потому что однозначно это будет влиять на наше гражданское население", – сказал Скибицкий.

Он заверил, что военная разведка Украины очень пристально следит за вопросами, связанными с производством в России любого критического, прежде всего, так называемого высокоточного оружия, беспилотников и других видов вооружения.

Представитель ГУР отметил, что, несмотря на экономические санкции и действующие ограничения на поставку разного рода продукции в РФ, ей все же удается, используя третьи страны, завозить необходимые для производства вооружений компоненты.

При этом России не удается выполнить планы по производству ракет "Калибр" и Х-101, хотя их производство наращивается, указал Скибицкий.

При этом страна-агрессор постоянно меняет тактику обстрелов Украины и накапливает оружие, чтобы нанести как можно больше точных ударов и обеспечить наибольший урон, подчеркнул он. В частности, в последнее время заметно, что уменьшилось количество применения ракет воздушного базирования. В то же время Россия стала более активно применять и крылатые, и баллистические ракеты комплекса "Искандер".

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал заявил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 29 мая. 

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Ночью 21 сентября оккупанты атаковали энергосистему Украины впервые за полгода, проинформировали в "Укрэнерго".