$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия с августа перебросила на фронт в Украину элементы новой армии – британская разведка

Россия с августа перебросила на фронт в Украину элементы новой армии – британская разведка Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Российские оккупанты с середины сентября 2023 года, скорее всего, впервые перебросили на фронт элементы своей новой 25-й общевойсковой армии. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании в разведывательном обзоре 27 сентября, который опубликовали в Twitter. 

"Формирование начало движение в Украину с конца августа 2023 года. Сообщают, что подразделения двух из 25 маневренных компонентов армии, 67-й мотострелковой дивизии и 164-й отдельной мотострелковой бригады, воюют на фронте на участке к западу от Северодонецка и Кременной, вдоль границы между Донецкой и Луганской областями", – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что с начала вторжения Россия лишь изредка сохраняла незадействованной группировку объемом с армию, которая могла бы стать основой нового крупного наступательного удара.

"Учитывая, что 25-я армия, очевидно, разворачивается частями для усиления растянутой линии, наступательные действия России в течение следующих недель менее вероятны", – добавили в пресс-службе минобороны Великобритании. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.

Генштаб ВСУ почти ежедневно сообщает о безрезультатных попытках российских оккупантов атаковать на отдельных участках фронта или вернуть утраченные позиции.