$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия создает еще одну армию на оккупированном юге Украины – британская разведка

Россия создает еще одну армию на оккупированном юге Украины – британская разведка Россия, как считают в британской разведке, планирует сформировать новую армию на южном направлении на временно оккупированных территориях Украины
Фото: EPA

Россия, вероятно, формирует с задействованием мобилизованных еще одну армию на оккупированном юге Украины для ведения оборонительных операций на этом участке фронта. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в Twitter 21 августа минобороны Великобритании.

"Россия расширяет свои военные структуры в соответствии с реалиями военного времени. Весьма вероятно появление одного нового формирования – 18-й общевойсковой армии", – говорится в сообщении.

В минобороны Великобритании полагают, что новое формирование захватчиков будет представлять собой объединение и усиление других частей, действующих в настоящее время в Херсонской области, в том числе 22-го армейского корпуса, который обычно входит в российский гарнизон в оккупированном Крыму.

По данным британской разведки, новая армия может состоять преимущественно из мобилизованных военнослужащих и сосредоточится на оборонительных операциях на юге Украины.

"Россия, вероятно, стремится освободить более опытные подразделения для ведения боевых действий на ключевых направлениях", – делают вывод в британском оборонном ведомстве.

Там добавили, что планы по формированию новой армии, вероятно, привели к недавней передислокации воздушно-десантных войск РФ из Херсонской области на ореховское направление в Запорожской области, где идут ожесточенные бои.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в ноябре 2022 года заявил, что Россия воюет в Украине войсками "ужасного качества", а самые профессиональные и качественно подготовленные российские кадровые военные уже мертвы.

В апреле 2023 года, по данным Military Media Center, созданного при Министерстве обороны Украины, число оккупантов, которых РФ перебросила в Украину для участия в войне, составило около 370 тыс. военных.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. 

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 21 августа 2023 года, составили: около 257 930 военных убитыми, 8449 боевых бронированных машин, 4358 танков, 315 самолетов, 316 вертолетов и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.