$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Россияне на захваченных территориях меняют украинских священников на оккупантов из РПЦ – Центр нацсопротивления

Россияне на захваченных территориях меняют украинских священников на оккупантов из РПЦ – Центр нацсопротивления РПЦ пытается занять доминирующее положение на временно оккупированных территориях Украины
Фото: patriarchia.ru (иллюстративное)

Россияне продолжают притеснения религиозных общин на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщил 12 октября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"Враг принудительно включает религиозные общины УПЦ МП в Русскую православную церковь", – сказано в сообщении.

В Центре нацсопротивления рассказали, что тех священников, которые отказываются сотрудничать с врагом, оккупанты заменяют командированными оккупантами из РПЦ.

Кроме того, представители РПЦ также занимают должности в других церковных общинах на временно оккупированных территориях, например в захваченных храмах ПЦУ. Особое внимание в плане таких "замен", по данным ЦНС, уделяется Мариуполю Донецкой области.

"В то же время так называемые "священники" из РПЦ занимаются агентурной деятельностью на временно оккупированных территориях, собирая данные о патриотически настроенных прихожанах и священнослужителях. Затем эти данные передают российским спецслужбам", – предупреждают в Центре нацсопротивления.

Контекст

Патриарх РПЦ Кирилл поддержал военное вторжение России в Украину. В своей проповеди в начале марта 2022 года он оправдал вторжение якобы защитой жителей Донбасса. В июне Гундяев заявил, что армия РФ воюет в Украине из-за "внутреннего чувства, воспитанного православной верой", и якобы "защищает Россию на поле боя" в Украине. В сентябре он, говоря о мобилизации в РФ, сказал, что смерть на войне в Украине "смывает все грехи"

В марте 2022 года Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести сообщала, что оккупанты разрушают церкви и другие культовые сооружения, похищают и убивают священнослужителей. На временно оккупированных территориях зафиксированы факты привлечения к ответственности по обвинению в "незаконной миссионерской деятельности". Также Россия сделала невозможным функционирование Православной церкви Украины в оккупированном Крыму.

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица в января 2023 года сообщал, что за 11 месяцев Россия разрушила в Украине более 270 церквей и культовых сооружений.

В январе Центр национального сопротивления отмечал, что оккупанты на захваченных территориях притесняют представителей всех конфессий, кроме УПЦ МП.