$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне обстреляли склады трех гуманитарных организаций в Херсоне – координатор ООН

Россияне обстреляли склады трех гуманитарных организаций в Херсоне – координатор ООН Херсонская область за прошедшие сутки пережила одну из самых масштабных атак со стороны российских оккупантов, отмечали в ГСЧС 20 декабря
Фото: Головне Управління ДСНС України у Херсонській області / Facebook

В результате ударов российских оккупантов по Херсону 20 декабря был нанесен ущерб объектам и критически важным запасам по меньшей мере трех гуманитарных организаций. Об этом сообщила гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун, ее цитирует сайт Организации Объединенных Наций.

"Склады Общества Красного креста Украины (ОККУ) и местной общественной организации "Щедрик" были сожжены дотла, уничтожив крайне необходимые запасы гуманитарной помощи. Пострадали также помещения международной НПО HEKS/EPER", – рассказала Браун.

По ее словам, российские обстрелы также нанесли ущерб жилым домам, медучреждению и привели к ранению мирных жителей в Херсоне.

"Эти обстрелы влияют на способность гуманитарных организаций выполнять свою работу по спасению жизней и, наконец, лишают мирных жителей доступа к помощи, когда они в ней больше всего нуждаются", – подчеркнула Браун.

Координатор ООН отметила, что неизбирательные удары по гражданским районам запрещены международным гуманитарным правом, а гуманитарные работники, объекты и имущество находятся под защитой международного гуманитарного права.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области. 

В ГСЧС сообщали утром 20 декабря, что за прошедшие сутки Херсонская область пережила одну из самых масштабных атак со стороны российских оккупантов. В частности, в Херсоне и пригороде армия страны-агрессора РФ атаковала объект критической инфраструктуры, учебное заведение, почтовое отделение и складское помещение, жилой дом. До утра спасатели ликвидировали последствия вражеских обстрелов, добавили в госслужбе. В результате российской атаки пострадали девять человек, среди них четверо детей, отмечали в ОВА.