$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россияне отказываются идти на штурмы на юге Украины – Гуменюк

Россияне отказываются идти на штурмы на юге Украины – Гуменюк Гуменюк: У врага есть сложности с планированием операций
Фото: Фото: mediacenter.org.ua

Российские войска испытывают трудности с планированием операций, связанных со штурмом украинского плацдарма на левом берегу Херсонской области. Об этом 5 февраля рассказала руководитель Объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада"

"Враг не прекращает там штурмовать и хотя бы на одну атаку в сутки пытается наскрести личного состава, который часто отказывается идти на штурмы. Но бывали дни, когда наши позиции переживали до полутора десятка атак в сутки. И это говорит о том, что у врага действительно есть сложности с планированием этих операций", – сказала Гуменюк.

При этом, по ее словам, перед оккупантами стоит одна задача – продолжать терроризировать позиции украинских сил обороны и пытаться выбить их с левого берега.

"Враг пытается максимально давить всеми имеющимися у него видами вооружения. В том числе и не только на наши военные позиции на левом берегу, но и на мирное население на правом", – заявила Гуменюк.

Она рассказала, что последние двое суток украинским военным помогает погода. Штормовое предупреждение, сильные туманы и перепады температур менее благоприятны для россиян, которые находятся на более низком левом берегу Днепра, пояснила Гуменюк. 

Контекст

18 октября 2023 года американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области недалеко от Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

Гуменюк 15 ноября заявила, что силы обороны вытеснили врага на 3–8 км вдоль всего побережья на левом берегу Днепра. 17 ноября Генштаб ВСУ подтвердил расширение плацдарма на этом участке фронта. В декабре – январе ВСУ удалось расширить плацдарм, ежедневно украинские защитники отбивают по несколько атак оккупантов, попытки россиян отбить позиции провалились.

12 января спикер добавила, что россияне практикуют под Крынками штурмы "в лоб", но они не дают результата. 14 января она добавила, что в районе Крынок страна-агрессор РФ сосредоточила около 10 тыс. оккупантов, командование запрещает им использовать бронетехнику