$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После удара ВСУ по аэродрому Бельбек оккупанты пытаются найти максимально безопасные для себя рубежи пуска – Гуменюк

После удара ВСУ по аэродрому Бельбек оккупанты пытаются найти максимально безопасные для себя рубежи пуска – Гуменюк Гуменюк отметила, что страна-агрессор пока сохраняет преимущество в воздухе
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

После удара Вооруженных сил Украины по аэродрому Бельбек во временно оккупированном Крыму российские захватчики вынуждены изменить тактику полетов. Об этом 4 февраля глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube канал "Рада".

"Очевидно, они пытаются найти максимально безопасные для себя рубежи пуска. Они не приближаются в те районы, где был для них досадный урок, но тем не менее мы продолжаем работу для того, чтобы авиации врага становилось меньше, и подтверждение тому – результативная работа по аэродрому Бельбек, где минус три [самолета] снова", – сказала Гуменюк.

В то же время она отметила, что страна-агрессор пока сохраняет преимущество в воздухе, однако силы обороны пытаются "это максимально выровнять".

"В частности, и как раз тот самый урок, о котором я говорила, что они опасаются того, что применение авиации на тех рубежах, направлениях и расстояниях, которые они позволяли себе раньше, для них будут критическими. Кроме того, они жалуются на очень мощную нашу работу по уничтожению их беспилотников, то есть они наращивают использование FPV-дронов, но результата это не имеет, потому что мы находим способы противодействия", – добавила Гуменюк.

Контекст

Командующий ВС ВСУ Николай Олещук вечером 31 января заявил об ударах украинской авиации по Бельбеку. Минобороны РФ не признало удар по объекту, заявив о сбивании всех украинских ракет, но Олещук опубликовал видео из соцсетей, свидетельствующее по меньшей мере о двух прилетах по Бельбеку.

Российские СМИ писали 1 января о попадании ракет в пункт связи оккупантов на аэродроме, Telegram-каналы – о поражении по меньшей мере одной радиолокационной станции. Спикер ВС ВСУ Юрий Игнат предложил дождаться спутниковых снимков, чтобы с уверенностью говорить о результатах удара.

Гуменюк обращала внимание, что российские "военкоры"-пропагандисты заявляли о пяти прилетах в Крыму (официально минобороны РФ сообщало о якобы уничтожении всех 20 выпущенных украинских ракет) и о том, что в Бельбеке, возможно, не удалось вовремя рассредоточить стоявшие там самолеты.

Ряд российских пропагандистов-"военкоров" опубликовал информацию о том, что в результате удара по Бельбеку повреждены три военных самолета РФ и погибли оккупанты. Украинские военные этой информации не подтверждали и не комментировали.

3 февраля появились спутниковые снимки аэродрома Бельбек после удара ВСУ. По предварительной информации, поражен командный пункт россиян.