$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия депортировала на свою территорию почти 1,2 млн украинцев – Денисова

Россия депортировала на свою территорию почти 1,2 млн украинцев – Денисова Среди депортированных в Россию – жители Мариуполя
Фото: ЕРА

Российские оккупанты принудительно вывезли из Украины в РФ почти 1,2 млн украинцев. Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила 9 мая на брифинге в пресс-центре "Укринформа".

"Тех, кто не прошел фильтрацию, вывозят в РФ на принудительную депортацию. [...] Тех, кто не прошел фильтрацию, если, по мнению ФСБ, были очень подозрительными, потому что против так называемой российской спецоперации на территории Украины, вывозят на территорию России. Таких на сегодняшний день уже более 1 млн 185 тыс., и среди них более 200 тыс. детей", – сказала она.

Омбудсмен отметила, что фильтрационные лагеря расположены на территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей и в некоторых из этих лагерей удерживают более 20 тыс. украинцев.

В такие лагеря свозят, в частности, жителей Мариуполя, объяснила Денисова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Украинские власти регулярно сообщают о принудительном вывозе оккупантами украинских граждан. Например, 21 апреля советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщал, что из 100 тыс. жителей, вывезенных оккупантами из Мариуполя, Волновахи и других регионов Донецкой области, только 5% хотели выехать в РФ, а остальные были насильственно депортированы. 

Денисова 23 апреля сообщала, что депортированных жителей Мариуполя РФ отправила в Приморский край – за 8 тыс. км от родины

Согласно заявлению минобороны РФ от 2 мая, россияне за период с 24 февраля вывезли из Украины почти 1,1 млн человек, в том числе 196 тыс. детей. Об этом писал "Интерфакс".

Британское издание Inews выяснило, что лагерей для украинцев в России как минимум 66.