$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия совершила военные преступления в Украине – Блинкен

Россия совершила военные преступления в Украине – Блинкен Блинкен: Правительство США считает, что военнослужащие российских войск совершили военные преступления в Украине
Фото: ЕРА
Российские оккупационные войска совершили военные преступления в Украине. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в Twitter 23 марта.

"Основываясь на имеющейся на данный момент информации, правительство США считает, что военнослужащие российских войск совершили военные преступления в Украине. Мы будем продолжать делиться информацией с союзниками и партнерами и добиваться привлечения виновных к ответственности", – написал он. 

Блинкен сделал это заявление накануне внеочередного саммита НАТОпосвященного нападению России на Украину.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Верхняя палата Конгресса США – Сенат – на заседании 15 марта единогласно приняла резолюцию, осуждающую президента РФ Владимира Путина как военного преступникаСенаторы призвали государства-члены обратиться в Международный уголовный суд или любой другой соответствующий международный трибунал с требованием предпринять все необходимые шаги для расследования этих военных преступлений.  

Президент США Джо Байден в тот же день, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что считает Путина военным преступником. 16 марта он назвал главу Кремля кровавым диктатором и бандитом.