$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сенат США единогласно осудил Путина как военного преступника

Сенат США единогласно осудил Путина как военного преступника Голосование по резолюции, осуждающей Путина, объединило Сенат
Фото: ЕРА
Верхняя палата Конгресса США – Сенат – на заседании 15 марта единогласно приняла резолюцию, осуждающую президента РФ Владимира Путина как военного преступника. Об этом говорится на сайте автора резолюции сенатора от Республиканской партии Линдси Грэма.

Этой резолюцией Сенат осудил "продолжающееся насилие, включая военные преступления, преступления против человечности и систематические нарушения прав человека, совершаемые российскими вооруженными силами и их сторонниками, а также военачальниками во главе с Путиным". 

Сенаторы призвали государства-члены обратиться в Международный уголовный суд или любой другой соответствующий международный трибунал с требованием предпринять все необходимые шаги для расследования этих военных преступлений. 

Как отмечает Reuters, голосование за эту резолюцию стало "редким проявлением единства в глубоко разделенном Конгрессе". 

Демократическая и Республиканская партии США объединились, чтобы показать: Путин "не может избежать ответственности за зверства, совершенные против украинского народа", заявил сенатор-демократ Чак Шумер. 

"Следующим шагом для меня является работа с нашими британскими союзниками и, надеюсь, с другими, чтобы создать группу разведки, которая обнародует российские военные подразделения, участвующие в военных преступлениях, и начнет называть имена их командиров. Начинается кампания "имя и позор", – подчеркнул Грэм. 

Контекст

Сегодня 21-й день войны России против Украины. Войну Путин объявил ночью, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины". 

С первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцидаРФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", фугасные авиационные бомбы и кассетные боеприпасы. 

По данным ООН на 14 марта, подтверждены 636 жертв и 1125 раненых среди мирных жителей, но в ООН отмечают, что фактические цифры намного выше. Только в осажденном Мариуполе число погибших, допускают местные власти, может составлять порядка 20 тыс. (официально подтверждена гибель 2357 жителей города). 

По информации Генштаба, более 13,5 тыс. российских военных убиты в Украине за время вторжения. Число погибших военнослужащих ВСУ, по информации Зеленского на 12 марта, – около 1300 человек

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.