$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Байден назвал Путина военным преступником

Байден назвал Путина военным преступником Риторика Байдена в адрес Путина изменилась, отмечает CNN
Фото: EPA
Президент США Джо Байден 16 марта назвал президента России Владимира Путина военным преступником из-за действий Путина в Украине. Об этом сообщил телеканал CNN.

"Я думаю, что он военный преступник", – сказал Байден журналистам после выступления в Белом доме.

Телеканал отмечает, что сначала президент США ответил "нет" на вопрос, является ли Путин военным преступником. Однако он сразу же вернулся к группе репортеров, чтобы уточнить вопрос, и ответил утвердительно.

"Определение Байдена отражает отход от прежней позиции администрации. Официальные лица, в том числе Байден, ранее воздерживались от заявлений о военных преступлениях в Украине, ссылаясь на продолжающееся расследование", – добавили в CNN.

Спикер Белого дома Джен Псаки позднее сказала, что Байден "говорил от всего сердца". Она отметила, что расследование военных преступлений, проводимое Государственным департаментом, все еще продолжается.

В Кремле ответили на слова Байдена. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России считают "недопустимой и непростительной такую риторику главы страны, от бомб которой погибли сотни тысяч людей", пишет российское госагентство "РИА Новости".

Верхняя палата Конгресса США – Сенат – на заседании 15 марта единогласно приняла резолюцию, осуждающую Путина как военного преступника.

Война России против Украины. Главное

17 марта 2021 года вышло интервью Байдена ABC, в котором он подтвердил, что считает российского президента убийцейПутин позже ответил на слова Байдена. Он пожелал лидеру США здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется".

После встречи с Байденом в Женеве 16 июня того же года Путин заявил: "По поводу резких заявлений... После этого президент Байден мне позвонил, мы объяснились. Меня эти объяснения устроили".

Контекст

Сегодня 21-й день войны России против Украины. Войну Путин объявил ночью, сказав, что это "операция", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины". 

С первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцидаРФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", фугасные авиационные бомбы и кассетные боеприпасы. 

По данным ООН на 14 марта, подтверждены 636 жертв и 1125 раненых среди мирных жителей, но в ООН отмечают, что фактические цифры намного выше. Только в осажденном Мариуполе число погибших, допускают местные власти, может составлять порядка 20 тыс. (официально подтверждена гибель 2357 жителей города). 

По информации Генштаба, более 13,5 тыс. российских военных убиты в Украине за время вторжения. Число погибших военнослужащих ВСУ, по информации Зеленского на 12 марта, – около 1300 человек.