$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия ударила по Украине с территории Беларуси впервые с конца августа

Россия ударила по Украине с территории Беларуси впервые с конца августа Ракета Х-22. Такой ракетой стреляли по территории Украины из Беларуси
Фото: wikipedia.org
В ночь на 6 октября российская авиация нанесла ракетный удар по Украине с территории Беларуси. Об этом рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов в комментарии "Украинской правде".

"Сегодня утром четыре самолета Ту-22М3 стратегической авиации страны агрессора из воздушного пространства Беларуси нанесли авиационный удар по территории Украины. Предыдущее применение авиации по этому направлению было 28 августа", – сказал он.

Речь идет об ударе по Хмельницкой области, который противник нанес ракетами Х-22, уточнил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля с массированного удара высокоточными ракетами по украинским военным объектам и продолжает выпускать ракеты по Украине практически ежедневно.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 13 июля отмечал, что РФ использует в Украине все виды своего ракетного вооружения.

По данным президента Владимира Зеленского на 15 сентября, Россия выпустила по территории Украины более 3800 ракет. Часть из них была сбита силами ПВО.

В результате атаки на Хмельницкую область 6 октября разрушений инфраструктуры и пожаров нет. Одна ракета упала рядом с инфраструктурным объектом, другая упала на пустыре.