$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве и Санкт-Петербурге пачками выдают повестки – правозащитник

В Москве и Санкт-Петербурге пачками выдают повестки – правозащитник В России раздают повестки в армию после объявления о частичной мобилизации
Фото: EPA
В крупнейших российских городах военкоматы начали массово разносить повестки в армию. Об этом рассказал глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков 21 сентября в Telegram.

"В Санкт-Петербурге военкоматы пачками разносят повестки, привлекают сотрудников ТСЖ для их вручения", — написал он.

В повестках говорится: "Приказываю вам 22 сентября (...) явиться по адресу (...). При себе иметь: паспорт, военный билет, настоящую повестку". За неявку грозят уголовной ответственностью.

Также повестки массово получают в Москве — их дают медикам, которым предлагается явиться в военкомат для вручения мобилизационного предписания.

Контекст

20 сентября Госдума РФ внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми вводятся понятия "мобилизация", "военное положение" и "военное время". Среди прочего предусмотрели наказание за добровольную сдачу в плен – до 10 лет лишения свободы.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он сообщил, что уже подписал указ о частичной мобилизации и его реализация начинается с сегодняшнего дня.

Российское движение "Весна" заявило об акции протеста против мобилизации. Правозащитники призывают россиян выходить на протесты во всех городах страны. Старт акции запланирован 21 сентября в 19.00 по местному времени.