$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне 30 декабря обстреляли Сумскую область 139 раз, сегодня обстрелы продолжились – ОВА

Россияне 30 декабря обстреляли Сумскую область 139 раз, сегодня обстрелы продолжились – ОВА Россияне обстреливали приграничные общины из артиллерии, "Градов", минометов, пулеметов, сбрасывали взрывчатку с беспилотника
Фото: Дмитро Живицький / Сумська ОВА / Telegram
Российские войска в пятницу 139 раз обстреляли пять общин Сумской области, люди не пострадали, но повреждены здания и объекты инфраструктуры. Об этом сообщил в Telegram глава ОВА Дмитрий Живицкий.

"139 ударов враг нанес по приграничью в течение дня. Во всех случаях люди не пострадали", – говорится в сообщении. 

Миропольскую общину россияне обстреляли трижды из минометов и артиллерии. В общей сложности было 18 прилетов. В результате обстрела повреждены школа, детсад, клуб и котельная.

По Белопольской общине враг вел огонь из минометов, 10 прилетов. Взрывы повредили имущество психоневрологического интерната: мастерскую, комбайн и другой сельскохозяйственный инвентарь.

Краснопольскую общину враг обстрелял из артиллерии, "Градов", минометов. Всего было 78 прилетов. Также россияне сбросили взрывчатку с беспилотника.

В Эсманьской общине враг обстрелял пограничье из стрелкового оружия, было 20 пулеметных очередей.

По Шалыгинской общине враг открывал минометный огонь, зафиксировано 12 прилетов.

Глава ОВА показал фото последствий обстрела. 

Утром 31 декабря Живицкий сообщил, что ночь в приграничных районах прошла без обстрелов. 

"Но сегодня, после 8.00, россияне открыли артиллерийский огонь по Краснопольской общине. Было три прилета",  отметил он.


Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля часть Сумской области была оккупирована.

В начале апреля северные регионы Украины освободили от оккупантов, но россияне регулярно обстреливают Сумскую область с территории РФ.