$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне грузовиками вывозят награбленное из Запорожской области в Крым – Генштаб ВСУ

Россияне грузовиками вывозят награбленное из Запорожской области в Крым – Генштаб ВСУ Оккупанты продолжают "эвакуацию" и мародерство в Запорожской области
Фото: EPA
Российские оккупанты не прекращают грабить граждан Украины, предприятия и государственные учреждения на временно захваченных территориях Запорожской области. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 9 мая.

"Для вывоза награбленного имущества из населенных пунктов вблизи линии боевого столкновения захватчики привлекают водителей и владельцев грузовиков из числа местных коллаборантов. Везут его в направлении АР Крым", – отмечается в сообщении.

Оккупанты массово вывозят награбленное из Запорожской области под видом эвакуации гражданских, сообщал Генштаб ВСУ 7 мая.

По данным мэра Мелитополя Ивана Федорова, россияне вывезли оборудование из мелитопольской колонии и захваченного ими здания "Укртелекома", а также начали вывозить из нескольких помещений, где у них была расположена комендатура. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко отметил, что россияне массово вывозят с оккупированных территорий в РФ мирное население, многих "эвакуируют" принудительно.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.

5 мая оккупанты объявили об "эвакуации" из 18 прифронтовых населенных пунктов оккупированной части Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.