$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россияне изымают украинские документы у водителей на оккупированных территориях – Центр нацсопротивления

Россияне изымают украинские документы у водителей на оккупированных территориях – Центр нацсопротивления На блокпостах в Херсонской области оккупанты усилили патрули
Фото: EPA

Российские захватчики изымают украинские водительские удостоверения и документы на транспортное средство у владельцев гражданских авто на временно оккупированных территориях Херсонской области. Об этом 31 мая сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

В ЦНС предупреждают, что оккупанты усилили патрули на временно оккупированных территориях Херсонской области.

В частности, россияне останавливают гражданские авто на блокпостах и проверяют документы у водителей. Если водитель предъявляет украинские документы, то оккупанты их изымают, а владельца заносят в специальные списки.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.

После полномасштабного вторжения в феврале 2022 года РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В апреле 2023 года в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают их передвижение.

В конце месяца президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта.