$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские оккупанты хотят попытаться захватить Харьков – Минобороны Украины

Российские оккупанты хотят попытаться захватить Харьков – Минобороны Украины В феврале оккупанты уже врывались в Харьков и были уничтожены
Фото: Олег Синєгубов / Facebook
Российские оккупанты сосредоточились на ряде задач, одной из которых является захват Харькова. Об этом 4 апреля сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, его брифинг транслировал YouTube-канал UkraineMediaCentre Kyiv.

"Основные усилия противник сосредоточил на подготовке к возобновлению наступательных действий, чтобы оцепить группировки Объединенных сил и овладеть городом Харьков", – сказал спикер Минобороны.

По его словам, Россия формирует и перемещает дополнительные воинские подразделения для участия в боевых действиях на территории Украины.

"Противник усиливает группировки войск Западного и Южного военных округов в слобожанском и донецком операционных районах. Делает это как за счет перебрасывания войск из других военных округов, так и путем привлечения подразделений своего мобилизационного резерва. Также враг налаживает маршруты логистического обеспечения группировок войск, создает запасы боеприпасов, ракет, горюче-смазочных материалов и ведет подготовку медицинских учреждений к приему большого количества раненых", – объяснил Мотузяник.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале масштабного вторжения в Украину 24 февраля российские войска подходили к Харькову и даже частично зашли на территорию города, однако были уничтожены Вооруженными силами Украины и Силами территориальной обороны.

Сейчас российские оккупанты обстреливают город из артиллерии и другого дальнобойного оружия, в результате обстрелов гибнут мирные жители.

28 марта мэр Игорь Терехов говорил, что город покинули около 30% жителей.