$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российских оккупантов выбили из Дмитровки в районе Изюма – Генштаб ВСУ

Российских оккупантов выбили из Дмитровки в районе Изюма – Генштаб ВСУ Противник пытается не допустить выхода ВСУ к границе с Россией
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Fаcebook

В Харьковской области Вооруженные силы Украины освободили от оккупантов село Дмитровка. Об этом проинформировал 17 июня в Fаcebook Генеральный штаб ВСУ.

"Подразделения сил обороны Украины вынудили противника покинуть населенный пункт Дмитровка Изюмского района Харьковской области", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что на харьковском направлении противник пытается не допустить выхода украинских военных подразделений "к государственной границе Украины и в тыл российской группировки войск, действующей на славянском направлении".

"В целях выявления слабых мест в обороне наших войск в районах Дементиевки, Рубежного и Пятихаток [Харьковской области] враг задействовал диверсионно-разведывательные группы. Украинские воины их обнаружили и нанесли урон. Противник отошел", – объяснили в ВСУ.

Российские войска сосредоточились также на продолжении наступления в направлении Славянска Донецкой области, бои в этом районе продолжаются.

"Вблизи Краснополья [Донецкой области] враг пытался вести разведку боем, успеха не имел, отступил. Он осуществлял систематические артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Дибровное, Пашково, Грушеваха, Курулька, Большая Камышеваха [Харьковской области]", – информирует Генштаб.

Он также рассказал о попытке россиян провести разведку боем в районе Кочубеевки Харьковской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля. Областной центр и другие населенные пункты региона постоянно подвергаются артиллерийским обстрелам и авиаударам. 

По данным главы Харьковской обладминистрации Олега Синегубова на 29 мая, захватчики оккупировали около 31% территории региона. Россияне пытались захватить Харьков, однако им это не удалось.