$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Российских пропагандистов не должно быть в ЕС – Зеленский

Российских пропагандистов не должно быть в ЕС – Зеленский Зеленский считает, что ни один российский государственный телеканал не должен работать на территории ЕС
Фото: president.gov.ua
Европа нуждается в защите от российской пропаганды. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил, обращаясь 31 августа по видеосвязи к участникам конференции Forum 2000 в Праге, его цитирует сайт Офиса президента.

"До сих пор в европейских странах могут работать российские пропагандисты. До сих пор в европейских странах доступно российское телевидение, которое является едва ли не крупнейшим дезинформатором в мире. И против кого они работают, скажите мне. Что именно они пытаются разрушить или хотя бы дискредитировать прежде всего? Европейскую демократию! И Европа нуждается в полной защите от российской пропаганды. Ни один российский пропагандист не должен остаться на территории ЕС. Ни один российский государственный телеканал не должен работать на территории ЕС", – сказал он. 

Зеленский назвал такие действия по защите Европы обязательным шагом – ценностным и этическим.

Контекст

27 февраля, после полномасштабного вторжения РФ в Украину, Еврокомиссия приняла решение о запрете пропагандистских медиа Russia Today и Sputnik. В июне Еврокомиссия решила приостановить вещание в ЕС каналов "Россия РТР" / "РТР-Планета", "Россия 24" и "ТВ Центр – Международный" (это ограничение вошло в шестой санкционный пакет ЕС). 

Однако RT продолжает распространять пропаганду – уклоняется от санкций, создавая десятки копий своих сайтов на разных языках, писало издание Politico в июле. ВГТРК, судя по комментарию представителя вещателя Павла Федорова другим российским пропагандистам – "РИА Новости", – в ЕС еще не находится под санкциями.