$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский полковник в эфире Скабеевой заявил, что РФ находится "в полном геополитическом одиночестве", а украинцы готовы воевать до последнего

Российский полковник в эфире Скабеевой заявил, что РФ находится "в полном геополитическом одиночестве", а украинцы готовы воевать до последнего Ходаренок назвал готовность украинских военних защищать свою родину до последнего человека составной частью высокой боеспособности армии
Скриншот: smotrim.ru
Бывший полковник советской армии и военный эксперт Михаил Ходаренок в эфире российской пропагандистской программы "60 минут", опубликованной 16 мая, признал, что Россия находится в полной изоляции на международной арене и против нее настроен весь мир.

Отвечая на вопрос ведущей программы, пропагандистки Ольги Скабеевой о возможной контратаке Украины в июле – августе и деоккупации Луганской, Донецкой областей и Крыма, Ходаренок отметил, что украинская армия высоко мотивирована и с помощью предоставленного Западом вооружения готова воевать до победы.

Он также сказал, что Украина готова ввести в боевые ряды до 1 млн военных. Все эти факторы, по словам полковника, будут способствовать ухудшению ситуации для российской армии, и их нужно рассматривать как "реальность самого ближайшего будущего".

"Не надо пить информационное успокоительное. А то иногда распространяется информация о каком-то морально-психологическом надломе в Вооруженных силах Украины, что якобы там близятся настроения к какому-то перелому. Все это, мягко говоря, не соответствует действительности. Они готовы защищать свою Родину и намерены сражаться до последнего человека. Это является составной частью высокой боеспособности армии – одной из важнейших", – отметил Ходаренок.

Еще одной проблемой для России, по его словам, является ее полная изоляция на геополитической арене.

"Самый главный недостаток нашего военно-политического положения в том, что мы в полном геополитическом одиночестве. И практически против нас, как бы нам ни не хотелось это признавать, весь мир. И вот из этой ситуации надо выходить", — подчеркнул Ходаренок.

На что Скабеева ответила, что "тех, кто за нас или сохраняет нейтралитет, больше. Ну, если по головам посчитать", назвав при этом Китай и Индию.

Ходаренок призвал россиян считаться с реальностью, "размахивание Россией ракетами" в сторону Финляндии назвал "забавным" и предостерег, что впоследствии тех, кто не признает "действительность истории", она сильно бьет по носу.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля российских оккупантов выбили из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и на юге.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщал, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в регионе.

По словам начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, большая часть активных боевых действий в войне с Россией будет завершена до конца 2022 года, а переломный момент наступит во второй половине августа.