$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Руководителям центризбиркома РФ, проводившим фейковые "выборы" во временно оккупированных регионах Украины, объявили о подозрении

Руководителям центризбиркома РФ, проводившим фейковые "выборы" во временно оккупированных регионах Украины, объявили о подозрении Памфилова получила подозрение
Фото: EPA

Служба безопасности задокументировала новые преступления главы центральной избирательной комиссии страны агрессора РФ Эллы Памфиловой, причастной к ведению агрессивной войны против Украины. Об этом заявила пресс-служба СБУ 20 декабря.

По данным следствия, чиновник организовала масштабную фальсификацию результатов незаконных выборов на временно захваченных территориях Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей осенью 2023 года. В противоправную деятельность она вовлекла двух своих подчиненных – кремлевского политтехнолога Павла Андреева, которого в 2021 году назначили представителем российского ЦИК, и его коллегу Людмилу Маркину, говорится в сообщении.

По указанию Памфиловой они участвовали в создании оккупационных "теризбиркомов" и искусственной "легитимизации" фейковых выборов, заявили в СБУ. Для этого оба фигуранта голосовали за создание псевдоизбирательных учреждений в захваченной части Украины с привлечением в их состав местных коллаборантов. После проведения "выборов" подчиненные Памфиловой лично засвидетельствовали сфабрикованные результаты.

Также установлено, что глава российского ЦИК непосредственно организовывала финансирование оккупационных "избиркомов", в том числе зарплат их представителей и расходов на изготовление так называемых "бюллетеней".

Кроме того, подозреваемые организовывали постановочные сюжеты для российских СМИ, где местные жители якобы поддерживали Россию.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили всем трем российским должностным лицам о заочном подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ⁠ч. 5 ст. 27 и ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, совершенные по предварительному сговору группы лиц);
  • ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

В августе этого года Памфилова уже получила заочное подозрение за подготовку незаконных "выборов" на временно оккупированных территориях Украины.

Контекст

8–10 сентября в России прошли региональные выборы. В эти дни оккупанты провели "выборы" и во временно захваченных украинских регионах – на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму. Пропагандистское агентство ТАСС сообщило, что "выборы" на оккупированных территориях состоялись якобы при высокой явке избирателей – от 65% до 76%. Оккупанты заявили, что во всех этих регионах победу одержала "Единая Россия". В МИД Украины ответили, что нельзя победить в том, чего не было.

Украинские власти призвали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвовавших в организации выборов, а также кандидатов, выдвигавших свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.