$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ идентифицировала коллаборантов, вступивших в ряды оккупационного "МВД" в Запорожской области

СБУ идентифицировала коллаборантов, вступивших в ряды оккупационного "МВД" в Запорожской области В оккупационном "управлении МВД" работают коллаборанты, отметили в СБУ
Фото: EPA
В СБУ заявили, что спецслужба установила личности всех предателей, которые присоединились к созданному оккупантами "главному управлению МВД по Запорожской области", и 17 из них объявила о подозрении. Сообщение опубликовано на сайте СБУ.

Одним из руководителей псевдообразования, по данным спецслужбы, назначен бывший охранник коллаборанта Евгения Балицкого, который сейчас возглавляет оккупационную администрацию в регионе.

"По заданию российских кураторов так называемое МВД подавляет сопротивление и запугивает жителей временно оккупированных территорий. Для этого применяются репрессивные методы, массовые преследования и задержания граждан по надуманным поводам. Задокументированы факты похищения людей, над которыми потом совершали насилие или угрожали физической расправой", – говорится в сообщении.

Также коллаборанты незаконно проникают в дома местных жителей, выехавших на подконтрольную украинским властям территорию, отметили в СБУ. После таких обысков из домов исчезают деньги, бытовая техника и другие личные вещи владельцев.

Кроме того, фейковые правоохранители обложили "данью" местных предпринимателей за возможность вести коммерческую деятельность.

В СБУ привели список некоторых подозреваемых в коллаборационизме – по данным спецслужбы, они входят в руководство оккупационного органа. Среди них – сотрудники "отделов МВД" в Мелитополе, Бердянске, Токмаке. 

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

"Продолжаются комплексные меры по привлечению каждого предателя и коллаборанта к ответственности за преступления против Украины", – заявили в СБУ. 

Контекст

Часть Запорожской области захвачена оккупантами. По данным Генерального штаба ВСУ, в конце апреля россияне пытались улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья, но успеха не получили и с потерями отступили.

По состоянию на 5 июня Запорожская область была оккупирована россиянами почти на 60%.

Областной центр Запорожье оккупанты не смогли взять. Поэтому они решили сделать Мелитополь "столицей" временно оккупированной Запорожской области и готовятся провести там "референдум" о присоединении региона к РФ.