$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ во время спецоперации задержала агента России. Он корректировал ракетные удары по Бахмуту

СБУ во время спецоперации задержала агента России. Он корректировал ракетные удары по Бахмуту По информации СБУ, агент России наблюдал за местами временного расположения и маршрутами перемещения подразделений ВСУ
Фото: depositphotos.com

Во время спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала агента спецслужб России, который проводил разведывательно-подрывную деятельность в Донецкой области. Об этом пресс-служба СБУ сообщила в Facebook.

По информации СБУ, агент корректировал ракетно-артиллерийские обстрелы по инфраструктуре Бахмута Донецкой области и передавал информацию в РФ об их "результатах". Также он передвигался по территории района, чтобы наблюдать за местами временного расположения и маршрутами перемещения подразделений ВСУ.

"Собранные разведданные он передавал своему российскому "координатору". Им оказался представитель спецслужб страны-агрессора, личность которого уже была идентифицирована сотрудниками СБУ. Для коммуникации с оккупантами агент использовал заранее отработанный анонимный канал в одном из мессенджеров. Разведывательную информацию он переправлял в виде медиафайлов с подробным описанием объектов и местности, где они расположены",  говорится в сообщении.

СБУ также обнаружила у агента мобильный телефон с подтверждениями передачи закрытой информации в РФ.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления. Материалы уголовного производства направлены в суд для рассмотрения по существу.

Контекст

Российская армия открыто вторглась в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, бои идут на востоке и юге страны.

По данным главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко, в конце августа ВСУ контролировали 45% территории региона. Позже стало известно о деоккупации новых территорий.

27 октября Кириленко заявил, что российские оккупанты 26 октября убили трех мирных жителей Бахмута. Всего с начала полномасштабного вторжения России в Донецкой области погибло как минимум 1103 человека, еще 2474 мирных жителя получили ранения.