$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шмыгаль и глава МИД Польши обсудили усиление санкций против РФ и расширении возможностей украинского экспорта

Шмыгаль и глава МИД Польши обсудили усиление санкций против РФ и расширении возможностей украинского экспорта Рау и Шмыгаль встретились в Киеве
Фото: kmu.gov.ua
2 августа премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился в Киеве с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау. Об этом информирует правительственный портал.

Шмыгаль и Рау говорили об усилении санкционного давления на Россию, в частности – о седьмом пакете санкций ЕС и разработке механизмов конфискации замороженных активов РФ.

"Необходимо лишить возможности России финансировать преступную войну и разработать необходимые правовые механизмы для конфискации замороженных российских активов и передачи их на восстановление Украины", – написал премьер в Telegram по итогам встречи.

Шмыгаль подчеркнул, что Польша является одним из самых больших адвокатов Украины на международной арене и поблагодарил за поддержку.

Также собеседники говорили о трансграничном сотрудничестве и расширении возможностей экспорта товаров из Украины. Шмыгаль предложил провести встречу в формате "Люблинского треугольника" в ближайшее время. Украина заинтересована в развитии украино-польско-британского сотрудничества и инициативы "Триморье", добавил он.

Рау заверил в поддержке Украины.

Контекст

Рау прибыл в Украину с рабочим визитом 2 августа. Он посетил освобожденные от оккупантов населенные пункты под Киевом, встретился с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. На пресс-конференции по итогам встречи Кулеба заявил о намерении использовать все возможности ОБСЕ для привлечения РФ к ответственности, а Рау объявил о запуске новой программы ОБСЕ для Украины.