$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль: Украина хочет жить под мирным небом, а Россия годами угрожала воображаемым врагам "повторить". Это нас и отличает

Шмыгаль: Украина хочет жить под мирным небом, а Россия годами угрожала воображаемым врагам "повторить". Это нас и отличает Шмыгаль подчеркнул, что сегодня, как и 78 лет назад, цивилизованный мир объединен, чтобы дать отпор агрессору
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

У Украины и страны-агрессора РФ абсолютно разное отношение к событиям Второй мировой войны. Об этом 8 мая, в Днем памяти и примирения, в Telegram заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"После Второй мировой человечество повторяло фразу "Никогда снова", донося следующим поколениям правду об ужасе войны. Однако правда также в том, что советский режим, который вместе с нацистским развязал самую кровавую войну в мире, продолжил существовать и присвоил себе заслугу победы. На зернах советской идеологии в России созрел рашизм. И именно Россия теперь развязала самую большую войну со времен Второй мировой", – написал глава Кабмина.

Он подчеркнул, что сегодня, как и 78 лет назад, цивилизованный мир объединен, чтобы дать отпор агрессору.

"Ведь только победа является путем к миру. Потому что Украина и мир знают цену мира. Украина потеряла 8 млн своих граждан в эти страшные годы. И сегодня теряет лучших сыновей и дочерей, чтобы свободно жить под мирным небом. Россия же годами угрожала воображаемым врагам "повторить". Повторить войну, убийства и разрушения. Это нас и отличает. Потому что мы помним всех, кто отдал жизнь за мир во Второй мировой войне. И мы побеждаем. Для того, чтобы жить, создавать и развивать", – отметил Шмыгаль.

Контекст

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский передал на утверждение в Верховную Раду законопроект, которым предлагается установить 8 мая День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов.