Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Штаб ООС проинформировал об обстрелах боевиков на Донбассе

Штаб ООС проинформировал об обстрелах боевиков на Донбассе Боевых потерь среди украинских военных нет
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Незаконные вооруженные формирования России 9 февраля три раза нарушили договоренности о перемирии, украинские военные открывали ответный огонь, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

9 февраля пророссийские боевики три раза открывали огонь по позициям украинских военных на Донбассе, с начала текущих суток нарушений режима прекращения огня не фиксируют. Об этом говорится в утренней сводке штаба операции Объединенных сил, опубликованной в Facebook. 

Незаконные вооруженные формирования России обстреливали вчера украинских военных в районе населенных пунктов Богдановка, Пески и Шумы Донецкой области. 

"На прицельные обстрелы вооруженных формирований Российской Федерации украинские защитники оказывали адекватный ответ. О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщили представителям ОБСЕ. Боевых потерь среди наших воинов нет", – сказано в сводке. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. 

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 

4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

По данным "Новинарні", в январе на востоке Украины погибло трое военнослужащих. Столько же погибших, по подсчетам журналистов, в феврале.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать