Швейцария выделит Украине €1,6 млрд


Швейцария предоставит Украине 1,5 млрд франков (около €1,6 млрд) помощи в период с 2025-го до 2028 года. Об этом 15 января заявила президент Швейцарии Виола Амхерд на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским, которую транслировал Офис президента Украины в Facebook.
"Мы обещали быть солидарными с Украиной в долгосрочной перспективе, и Украина может положиться на наши обещания", – сказала она.
По словам Амхерд, Швейцария делает особый акцент на восстановлении Украины. "В поддержку Украины Швейцария запланировала выделение на период с 2025-го до 2028 года 1,5 млрд франков", – заявила президент.
Она напомнила, что Швейцария принимает активное участие в гуманитарном разминировании Украины, которое является важным условием для возвращения украинцев домой и обработки сельскохозяйственных земель. Амхерд добавила, что также обсуждала с Зеленским вопросы безопасного экспорта продуктов и удобрений из Украины через Черное море, а также украинскую формулу мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Швейцария заморозила около $8,81 млрд российских активов
1 декабря, 16.47
Мир
12 января, 14.15
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар