$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Силы обороны добились успехов возле Бахмута благодаря локальным контратакам – Институт исследования войны

Силы обороны добились успехов возле Бахмута благодаря локальным контратакам – Институт исследования войны Интенсивные бои в районе Бахмута продолжаются с июля 2022 года
Фото: EPA
Силы обороны Украины достигли успехов возле северо-западной части Бахмута Донецкой области благодаря локальным контратакам. Об этом говорится в отчете американского Института исследования войны (ISW), опубликованном 12 мая.

"На кадрах с геолокацией видно, как российские войска спасаются от огня украинской артиллерии на южном берегу Берховского водохранилища, примерно в 4 км к северо-западу от Бахмута", – говорится в отчете.

Несколько российских источников заявили, что украинские войска могут попытаться окружить признанную в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" в пределах Бахмута, отметили аналитики. Владелец организации Евгений Пригожин также сообщал, что украинские силы приближаются к Берховке и удерживают позиции в пределах 500 м от северо-западной черты Бахмута, подчеркнули эксперты. В свою очередь, российские военные блогеры отмечали, что украинские войска контратакуют в направлении Хромово, Богдановки и Клещиевки, говорится в отчете.

Аналитики также отметили, что некоторые военные блогеры РФ сообщают, что украинские действия вокруг Бахмута "знаменуют собой официальное начало ожидаемого весеннего контрнаступления". В то же время украинские и американские официальные лица заявляют, что украинские силы еще не начали запланированные наступательные действия, отмечается в отчете ISW. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 12 мая заявила, что украинские силы продолжают вести оборонительные действия.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление.

Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующий ВС США в Европе Кристофер Каволи 26 апреля заявил, что украинцы находятся в хорошей позиции и смогут сделать "сюрприз". Он добавил, что 98% обещанной боевой техники уже поставлено.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Украина будет готова начать контрнаступление, "как только получит оружие, о котором договорилась с партнерами".

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая, сказал, что когда начнется контрнаступление ВСУ, Россия будет в панике.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил 9 мая, что решение об окончательном варианте контрнаступления сил обороны Украины еще не принято.