$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Силы обороны на юге каждый день уничтожают до семи легкомоторных катеров и лодок оккупантов – Гуменюк

Силы обороны на юге каждый день уничтожают до семи легкомоторных катеров и лодок оккупантов – Гуменюк Катера нужны оккупантам для того, чтобы маневрировать между островами в дельте Днепра, рассказала Гуменюк
Фото: Погляд Назара / Telegram
Российские оккупанты в течение нескольких недель проводили подворовые обходы, забирая катера у жителей левобережья Херсонской области.

Об этом 15 мая в эфире национального телемарафона сообщила глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

По ее словам, это связано с достаточно результативной контрбатарейной работой украинских военных.

"Фактически каждый день мы уничтожаем от пяти до семи легкомоторных катеров, лодок, из которых они [оккупанты] пытаются сымитировать свой речной флот. Но эти катера нужны для того, чтобы маневрировать между островами [в дельте Днепра]... они пытаются обойти свои же заминированные площади", – подчеркнула Гуменюк.

В то же время оккупанты, минируя побережье, "не ожидали, что вода так поднимется и им придется снова туда возвращаться, а теперь это возможно только по воде".

"Они пытаются выискивать надводный способ", – отметила Гуменюк.

Она рассказала, что местные жители "намеренно вредят свои лодки, чтобы они не были полезны оккупантам".

"Если им и понадобятся лодки, то только для того, чтобы переплыть на правый берег и сдаться в плен", – резюмировала глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.

Спикер оперативного командования ВСУ "Юг" Владислав Назаров проинформировал 13 мая в Telegram, что оккупанты отобрали около 100 лодок у местного населения на левобережье Херсонской области.