$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Силы ПВО ВСУ сбили беспилотник оккупантов над морем возле Одессы

Силы ПВО ВСУ сбили беспилотник оккупантов над морем возле Одессы

БПЛА оккупантов не добрался до Одессы, его уничтожили силы ПВО ВСУ, отметило командование "Юг"


Фото: depositphotos.com
Силы противовоздушной обороны Украины ВСУ 2 мая в небе возле Одессы сбили беспилотник российских оккупантов.

Об этом в ходе онлайн-брифинга, который транслировался на YouTube-канале "Медіацентр "Україна", сообщил спикер Одесской областной военной администрации (ОВА) Сергей Братчук.

"Это произошло несколько минут назад: в нашем одесском небе наши силы противовоздушной обороны уничтожили вражеский беспилотник. Информация также уточняется, но говорят, что это был не просто разведчик", – сказал Братчук.

Оперативное командование "Юг" ВСУ отметило: враг продолжает попытки обнаружения объектов для максимально разрушительных и ощутимых ударов по Одессе и области, украинских военных цитирует Telegram-канал официального сайта Одессы.

"Над морем зафиксирована работа БПЛА, который был уничтожен силами ПВО, не добравшись до города", – подчеркнуло командование "Юг".

Это второй беспилотник, сбитый силами ПВО ВСУ в районе Одессы за последние двое суток.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину (с 24 февраля) Россия обстреливает гражданскую и промышленную инфраструктуру в Одессе и Одесской области, в последнее время ракетные удары участились, часть ракет сбивает ПВО. Так, только 28 апреля были сбиты три из трех ракет, выпущенных по Одесскому району.

В тот же день оккупанты обстреляли одесский аэропорт, повредив взлетную полосу.

2 мая оккупанты в третий раз нанесли ракетный удар по мосту через Днестровский лиман, разрушив его, отметил Братчук.

По мнению главы Одесской ОВА Максима Марченко, оккупанты обстреливают ракетами Одесскую область и пытаются "расшатать ситуацию на границах", так как им нужно "продать" россиянам хотя бы маленькую "победу" к 9 мая.