$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Скоростные ракеты в нашем направлении". Вилкул заявил о взрывах в Кривом Роге

"Скоростные ракеты в нашем направлении". Вилкул заявил о взрывах в Кривом Роге Вилкул сообщил о взрывах в Кривом Роге 4 октября
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Утром 4 октября в Кривом Роге Днепропетровской области раздались взрывы. Об этом в Telegram сообщил глава совета обороны города Александр Вилкул.

"Кривой Рог. Взрывы. Ничего не снимаем и не выкладываем в интернет. Будьте осторожны, скоростные ракеты в нашем направлении", – написал он.

В момент взрывов в Днепропетровской области была объявлена воздушная тревога. В 8.42 Воздушные силы ВСУ в Telegram предупреждали о ракетной опасности в Днепропетровской области, в 8.48 опубликовали призыв к жителям Кривого Рога срочно направиться в укрытия. 

В 9.11 ВС ВСУ объявили отбой воздушной тревоги в Днепропетровской области. О последствиях взрывов в Кривом Роге на момент публикации новости не сообщалось.

В 9.31 Вилкул сообщил, что взрыв был зафиксирован не в городе и не в Криворожском районе и "без конкретики, но все нормально".

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были новые атаки.

По данным Зеленского, РФ в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

Российские войска регулярно атакуют Кривой Рог ракетами и беспилотниками. 8 сентября оккупанты нанесли ракетный удар по Кривому Рогу, в результате которого пострадали 73 человека, один погиб