$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Смелые нести свет". В Киеве открывается фотовыставка о "самой тяжелой зиме" за всю историю независимости Украины photo icon

"Смелые нести свет". В Киеве открывается фотовыставка о "самой тяжелой зиме" за всю историю независимости Украины С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 попали в цель
Фото: Група ДТЕК / Facebook

14 октября в Национальном музее имени Тараса Шевченко в Киеве открывается фотовыставка "Смелые нести свет", на которой будут представлены работы украинских фотографов Александра Маслова, Сергея Коровайного, Евгения Малолетки, Полины Поликарповой, Мстислава Чернов и других. Об этом интернет-изданию "ГОРДОН" сообщили организаторы проекта.

"Прошлая зима стала одним из самых трудных испытаний за всю историю независимости Украины. Как жили украинцы во время массовых отключений света, налаживали быт, продолжали работать и помогать друг другу, рассказывают в своих работах украинские фотографы, – говорится в релизе. – Документация жизни страны при отключении света из-за обстрелов дает новое измерение, новую глубину в понимании того, как украинцы переживают самые тяжелые времена своей жизни и одновременно формируются как нация". 

Инициаторы проекта – ДТЭК и агентство Port of Culture – назвали его "коллективным сопротивлением отчаянию", так как он показывает, что даже "в тяжелейших условиях украинцы находят способ учиться, создавать, работать и продолжать борьбу". Фотографии "самой тяжелой зимы в Украине" также будут представлены в книге, которая "станет еще одним документом войны".

Работа выставки продлится до 22 октября. В  ноябре 2023 года выставка также будет представлена ​​в Харькове и Львове.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в редких случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разную степень повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

"Укрэнерго" возобновила функционал примерно 70% объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, проинформировал Кудрицкий 29 мая. 

Украинская энергосистема будет готова к прохождению зимнего сезона, а отключений света в зимний сезон пока не планируют. Тем не менее они могут стать следствием новых российских атак, сказал 21 августа министр энергетики Украины Герман Галущенко.