$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Создатель флага, запущенного на Донбасс: Понимаю, что его, возможно, расстреляют, разгребут на куски, но отношусь с пиететом

Создатель флага, запущенного на Донбасс: Понимаю, что его, возможно, расстреляют, разгребут на куски, но отношусь с пиететом Площадь флага составила 120 м²
Фото: Ангеліна Шостак / Facebook

Запущенный в сторону оккупированных территорий Донбасса большой флаг Украины является посылом свободы и независимости для украинцев, которые там живут, отметила создатель флага Ангелина Шостак.

Флаг Украины площадью 120 м², который запустили 23 августа из прифронтовой Авдеевки в сторону оккупированных территорий Донбасса, тяжелее всего было начать шить. Об этом "Радіо Свобода" сообщила волонтер из Бахмута Ангелина Шостак, которая пошила флаг.

"У меня лежала ткань день, неделю, вторую неделю, я просто ходила мимо, а потом просто сказала: "Шей". Я села... Его просто невозможно в маленькой этой комнате на маленьком этом столе пошить, поэтому это было, если так сесть, ну, дня, пожалуй, три, потому что я педант, я просто каждый шовчик заглаживаю, понимаю, что... его, возможно, расстреляют, его разгребут на куски, но я отношусь с таким пиететом к флагу, что я не могу сделать его каким-то нехорошим", – сказала она.

По словам волонтера, она хочет, чтобы жители оккупированных территорий увидели в небе флаг и "знали, что они и есть Украина".

"Это посыл свободы и независимости", – подчеркнула Шостак.

Фото: Ангеліна Шостак / Facebook Фото: Ангеліна Шостак / Facebook

23 августа – День украинского флага.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.