$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Спекуляции недопустимы". В Генштабе ответили на слухи о расколе между военным командованием и президентом

"Спекуляции недопустимы". В Генштабе ответили на слухи о расколе между военным командованием и президентом В Генштабе прокомментировали заявления СМИ о конфликте между Залужным и Зеленским
Фото: president.gov.ua
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины выступил с официальным заявлением после появления слухов о том, что в военном руководстве Украины якобы произошел раскол. Заявление опубликовано на странице Генштаба в Facebook.

"Силы обороны под руководством верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины Владимира Зеленского делают все возможное для освобождения украинской земли от российской оккупации и сдерживания агрессора. Мы руководствуемся принципом единоначалия и не допускаем внутри военного коллектива расколов", – говорится в заявлении.

В Генштабе призвали "некоторых блогеров" не рассказывать о несуществующих конфликтах, поскольку это сказывается на консолидации. 

"Любые политические спекуляции вокруг конкретных действий на том или ином направлении и откровенно провокационная попытка втянуть в это высшее военно-политическое руководство государства недопустимы, – подчеркнули в Генштабе. – Не нужно говорить о том, чего нет и что приводит к общественному недоразумению. Многое нами уже сделано, но впереди еще больше работы, требующей взаимопонимания, доверия и уважения. От солдата, который в этот момент освобождает очередной населенный пункт Украины или держит свой участок фронта, и командного состава, работающего над разработкой конкретных планов, до верховного главнокомандующего, мы объединены общей целью – победить кровного врага". 

Контекст

Главный редактор "Цензор.НЕТ Юрий Бутусов 16 сентября опубликовал колонку под названием "Кто и зачем спровоцировал конфликт в военном руководстве". В ней он, в частности, заявил, что президент якобы специально не пригласил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в поездку в деоккупированный Изюм Харьковской области.

В августе заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что оккупанты запустили дезинформацию о якобы противостоянии Генерального штаба Вооруженных сил Украины с Офисом президента и Министерством обороны. По ее мнению, оперативная цель кампании – создать конфликт внутри военно-политического руководства Украины и внутри общества. Стратегические цели дезинформации, как считает Маляр, – ослабить центр принятия государственных решений и ослабить оборонительный и наступательный потенциал общества.

Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины заявил 18 августа об обнаружении спланированной дезинформационной кампании, ее главный месседж – между Офисом президента Украины и Залужным существует конфликт и Залужного якобы хотят уволить.