$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Сплошные руины". Мариупольский горсовет показал, как выглядит исторический центр города, видео которого не публикуют оккупанты

"Сплошные руины". Мариупольский горсовет показал, как выглядит исторический центр города, видео которого не публикуют оккупанты В Мариуполе горы мусора и разрушенные оккупантами здания, отметили в горсовете
Фото: EPA
Российские оккупанты превратили исторический центр временно захваченного Мариуполя Донецкой области в руины.

Видео из разрушенного города 4 октября опубликовал в Telegram Мариупольский горсовет.

"Дома по улице Торговой превратились в сплошные руины. Оккупанты показывают "картинки" с восстановлением жизни в нескольких районах, но скрывают, как выглядит большая часть города. Горы мусора, разрушенные ими же здания. Никакой жизни и развития. Полное пренебрежение к мариупольцам, – говорится в сообщении. – Однако уже скоро Мариуполь будет освобожден и начнем новый этап возрождения нашего родного города под сине-желтым флагом. Сделаем его современным и удобным для жизни. Каким он и был до вторжения оккупантов".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты захватили Мариуполь в конце мая. Его оборона продолжалась 86 дней. После этого город остается под российской оккупацией.

В июне мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что в городе повреждено 95% многоэтажек.

По данным советника Бойченко Петра Андрющенко, в Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек.

В сентябре Андрющенко сообщил, что оккупанты продолжают уничтожать Мариуполь бездумным сносом домов, оставляя мариупольцев без жилья и вещей.