$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США изучают возможность поддержки нормандского формата переговоров по Донбассу – Госдепартамент

США изучают возможность поддержки нормандского формата переговоров по Донбассу – Госдепартамент В Госдепартаменте рассказали, в какой форме Вашингтон может участвовать в нормандском формате
Фото: ЕРА

Все члены "Нормандской четверки" хотят участия США в переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины, сообщили в Государственном департаменте США.

США рассматривают возможность поддержки "нормандского формата" переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом заявил представитель Государственного департамента США, стенограмма брифинга опубликована на сайте ведомства.

"Существует широкая поддержка среди четырех стран по участию США, и в настоящее время мы рассматриваем вопрос о том, как лучше всего поддерживать нормандский формат и переговоры в Минске", – отметили в Госдепартаменте.

По словам представителя ведомства, все члены нормандского формата, в который входят Украина, Франция, Германия и Россия, хотят видеть США "в качестве коллеги, с которым они смогут работать на переговорах". Дипломат уточнил, что это не подразумевает включения Вашингтона как равноправного участника переговоров. США намерены быть посредниками между странами "Нормандской четверки".

Заявление было сделано в ходе брифинга о запланированных поездках госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Украину и Турцию.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Тогда стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

23 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в краткосрочной перспективе встреча лидеров "Нормандской четверки" не планируется, но возможен телефонный разговор.

Президент Франции Эммануэль Макрон 26 июня сказал, что встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в конце июня или начале июля.

27 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в ближайшие дни состоится телефонная конференция в нормандском формате.