$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стало известно имя украинского военного, погибшего на Донбассе. Он был офицером ОМБр имени рыцарей Зимнего похода

Стало известно имя украинского военного, погибшего на Донбассе. Он был офицером ОМБр имени рыцарей Зимнего похода Украинский военный погиб вчера
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook (архив)
22 августа в результате обстрелов со стороны боевиков на Донбассе погиб лейтенант 28-й отдельной механизированной бригады имени рыцарей Зимнего похода Юрий Михайлов, сообщили в ОМБр сегодня.

"Невосполнимая потеря для страны, для армии, для семьи, друзей и собратьев. По словам собратьев по службе, Юрий достойно и ответственно нес службу, был добрым и надежным товарищем, настоящим патриотом Украины и имел много планов на будущее. Командование и личный состав 28-й ОМБр выражают глубокое чувство скорби семье бойца, который отдал свою жизнь, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность Украины", – говорится в сообщении, опубликованном в Facebook. 

В ОМБр уточнили, что офицер погиб от пулевого ранения при несении службы на взводном опорном пункте. В штабе операции Объединенных сил сообщали, что украинские военные вчера открывали огонь в ответ на обстрелы оккупантов. Всего боевики 22 августа нарушили пять раз нарушили договоренности о перемирии

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.