$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сюмар заявила, что операцию по уничтожению террориста Гиви согласовал Порошенко

Сюмар заявила, что операцию по уничтожению террориста Гиви согласовал Порошенко По информации Сюмар, операцию по уничтожению Гиви в 2017 году одобрил Порошенко (на фото)
Фото: eurosolidarity.org

Народный депутат от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар 19 июля заявила, что высшее командование Вооруженных сил Украины в лице пятого президента Петра Порошенко одобрило спецоперацию по ликвидации боевика "ДНР" Михаила Толстых по прозвищу Гиви.

Об этом Сюмар написала в Facebook в комментариях под постом политического эксперта Петра Охотина.

"ССУ и высшее командование одобрили эту операцию. Порошенко то есть", – прокомментировала нардеп.

Скриншот: facebook.com/petro.okhotin Скриншот: facebook.com/petro.okhotin

"Террорист и представитель оккупационной администрации РФ в ОРДЛО Гиви известен плохим отношением к украинским воинам. Сегодня ему исполнился бы 41 год. Не исполнилось. Злые языки говорят, что к его ликвидации причастно командование Сил специальных операций ВСУ. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", – отметил в своем посте Охотин.

На комментарий Сюмар политэксперт написал: "Вероятно, согласовало".

"Может, согласовало, а может, и просто Меркурий был в ретроградной фазе. Имеющий глаза поймет", – заявил Охотин.

Контекст

Михаил Толстых (Гиви) – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. По словам Толстых, он служил в Вооруженных силах Украины, после армии работал грузчиком на канатном заводе. В 2014 году Гиви присоединился к пророссийским боевикам, возглавил группировку "Сомали". Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами.

Утром 8 февраля 2017 года "минобороны ДНР" сообщило об убийстве Гиви "в результате террористического акта"Он был взорван в собственном кабинете в Макеевке. 9 февраля ответственность за убийство Гиви взяли на себя его подчиненные. Ликвидацию своего командира они назвали "местью сослуживцев", которых Гиви якобы бросил во время боя под Авдеевкой в конце января.

Освобожденный в рамках обмена удерживаемыми лицами с ОРДЛО в декабре 2019 года бывший военнослужащий ВСУ Олег Сугерей в интервью главному редактору "Цензор.НЕТ" Юрию Бутусову рассказал, что взрывчатку в кабинете Гиви заложила девушка-агент из Украины.

На видео телеканала "Россия 24", часть которого была показана в программе Бутусова, говорится, что взорвала Гиви киевская студентка Анастасия Петрига.