$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Такая фигня". Украинский генерал показал, что используют россияне для имитации воздушных целей при массированных обстрелах. Фото photo icon

"Такая фигня". Украинский генерал показал, что используют россияне для имитации воздушных целей при массированных обстрелах. Фото Марченко показал самодельные российские беспилотники, запускаемые с целью "нагрузить" украинскую ПВО
Фото: Дмитрий Марченко / Facebook

Генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко, который на первых этапах полномасштабной войны руководил обороной Николаевской области, а сейчас работает над укреплением обороноспособности региона, обнародовал 1 мая в Facebook фотографию одного из летающих объектов, которыми оккупанты отвлекают внимание украинских сил ПВО во время массированных воздушных атак.

"Хочу вам кое-что объяснить, как играет с нами враг! Сначала по каналам и разным пабликам запускается информация о 84 ракетах… 100 ракетах… 20 самолетов в небе! А потом запускается такая фигня для имитации чего-то в небе", – написал он.

Генерал показал фотографию, вероятно, кустарным образом собранного беспилотника, в конструкции которого используется материал, визуально похожий на фанеру и другие подручные средства.

"Поэтому доверяйте только официальным и проверенным источникам и не поддавайтесь панике! Верьте в ВСУ и нашу ПВО, ребята очень хорошо делают свое дело", – подытожил Марченко.

В ночь на 1 мая по всей Украине объявили воздушную тревогу. Власти сообщили об угрозе ракетного удара, в некоторых регионах работала ПВО.

Российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, из которых украинская ПВО сбила 15, сообщил утром 1 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Россияне атаковали Украину около 2.30 с самолетов стратегической авиации – девяти Ту-95 из района Оленегорска (Мурманская область) и двух Ту-160 из района Каспийского моря.

По данным КГВА, силы ПВО сбили все ракеты и беспилотники, которые оккупанты ночью выпустили по Киеву.

В результате ракетной атаки оккупантов в Павлоградском районе Днепропетровской области погибли двое мужчин, сообщил 1 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта во время встречи с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету. После этого были новые пуски.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.