Пошук по сайту

€51.64
$43.97

+13 Киев

Война в Украине

Залужный созвонился с Милли. Говорили о необходимости усиления возможностей ПВО Украины 

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 1 мая провел телефонный разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. Об этом Залужный сообщил в Facebook.

Отмечается, что беседа состоялась в рамках постоянного диалога Украины с партнерами.

РЕКЛАМА

"Подробно проинформировал об обстановке на всех участках фронта. Ситуация трудная, но контролируемая. Самые яростные бои продолжаются в Бахмуте, Авдеевке и Марьинке [Донецкой области], где враг продолжает сосредотачивать свои усилия на ведении наступательных действий", – говорится в сообщении.

Главком также рассказал американскому собеседнику о ракетных ударах российской стратегической авиацией и ежедневных бомбардировках гражданских объектов управляемыми авиабомбами в прифронтовой зоне.

Он акцентировал внимание партнеров на необходимости усиления возможностей системы противовоздушной обороны Украины.

РЕКЛАМА

"Отдельно остановился на теме укомплектования наших подразделений и важности своевременного снабжения Украины вооружениями, военной техникой и боеприпасами в достаточном количестве", – резюмировал Залужный.

Переговоры по телефону Залужный и Милли проводят регулярно, главком ВСУ называет Милли своим наставником. Их предыдущий разговор состоялся 27 апреля.

РЕКЛАМА

Контекст

  • РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА