$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Такого, что мы останемся без электричества, не будет". Ким заявил, что у Николаева трехкратный запас по мощности электроэнергии

"Такого, что мы останемся без электричества, не будет". Ким заявил, что у Николаева трехкратный запас по мощности электроэнергии По словам Кима, в Николаевской области были дополнительно защищены 27 важных объектов критической инфраструктуры
Фото: Віталій Кім / Миколаївська ОДА / Telegram

В отличие от предыдущего года, этой зимой Николаевская область не должна столкнуться с блэкаутами. Об этом на пресс-конференции 26 декабря заявил глава ОВА Виталий Ким, сообщает "Преступности.НЕТ".

По его словам, в регионе от возможных атак со стороны российских оккупантов были защищены 27 важных объектов критической инфраструктуры энерго- и газоснабжения.

Ким подчеркнул, что Николаев имеет трехкратный запас по мощности электроэнергии.

"То есть в укрытиях стоят генераторы, которые втрое перекрывают потребности нашей области. Поэтому очень надеюсь, что блэкаута у нас не будет. Может быть такое, что будут атаковать, мы будем ремонтировать. Но такого, что мы не будем иметь электричества и останемся без него, не будет", – отметил глава ОВА.

По его данным, объекты критической инфраструктуры обеспечены 1840 генераторами с необходимым количеством топлива к ним на трое суток. Установлены пять когенерационных установок мощностью 4,5 МВт. Также есть резервные генерирующие мощности от трех промышленных предприятий области на 56 МВт. Дополнительно установлено 35 мобильных блочно-модульных котельных на альтернативном топливе.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили разной степени повреждения. Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.

17 ноября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина полностью обеспечила себя необходимым количеством энергоресурсов, дефицита электроэнергии сейчас нет, страна успешно прошла первый месяц отопительного сезона.

23 ноября глава Минэнерго Украины Герман Галущенко отметил, что россияне бьют по украинской энергосистеме каждый день, хотя таких массированных атак, как прошлой осенью и зимой, еще не было.