$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ТКГ ожидает реакции МИД Украины на попытку минирования позиций украинских военных на Донбассе

ТКГ ожидает реакции МИД Украины на попытку минирования позиций украинских военных на Донбассе На месте минирования обнаружили три противопехотные осколочные мины
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе сообщила, что проинформировала представителей ОБСЕ о попытке заминировать позиции украинских военных 29 ноября.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе ждет реакции Министерства иностранных дел Украины на попытку боевиков заминировать позиции украинских военных на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба украинской делегации в Telegram в понедельник, 30 ноября.

О намерении боевиков украинская сторона проинформировала представителей миссии ОБСЕ. Украинским военным удалось сорвать эту попытку диверсионной группы 29 ноября. 

"О дерзких и коварных действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемниках немедленно было сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Ждем также соответствующей реакции со стороны МИД Украины", – заявили в ТКГ.

При осмотре места минирования нашли средства минирования российского производства, в том числе три противопехотные осколочные мины МОН-50 и кассетный контейнер типа КСФ-1 с минами ПФМ-1, запрещенными Женевской конвенцией. Кроме того, были обнаружены личные вещи минеров, бухта кабеля и четыре магазина с патронами калибра 5,45 мм, отметили в группе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

Украинская сторона регулярно сообщает о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

По данным главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, с начала перемирия на Донбассе погибли четверо украинских военных, еще 14 получили ранения; при этом ВСУ на 99% выполняют задачу не открывать огонь в ответ на провокации боевиков.