$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трем боевикам, убившим на Донбассе школьника Чубенко, заочно дали пожизненное

Трем боевикам, убившим на Донбассе школьника Чубенко, заочно дали пожизненное Чубенко убили в 2014 году за активную проукраинскую позицию
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Помимо пожизненного заключения заочно, Дзержинский городской суд Донецкой области обязал боевиков "ДНР" Вадима Погодина, Максима Сухомлинова и Юрия Москалева заплатить по 1 млн грн матери убитого ими в 2014 году 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко.

Дзержинский городской суд Донецкой области заочно приговорил сегодня к пожизненному заключению боевиков "ДНР" Вадима Погодина, Максима Сухомлинова и Юрия Москалева за убийство в 2014 году 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

Юношу убили за активную проукраинскую позицию.

По данным следствия, донецкие боевики подвели Чубенко к заранее вырытой в земле траншее, поставили на колени лицом к ней, и по три раза каждый выстрелил в голову. Юноша погиб на месте.

Суд полностью поддержал позицию прокуратуры.

Преступников также обязали заплатить матери убитого парня по 1 млн грн.

Чубенко похитили 23 июля 2014 года в Донецке наемники бандформирования "ДНР". Юношу пытали, убили 28 июля. Он был вратарем краматорского футбольного клуба и сдал документы для поступления в один из вузов Киева. При этом Чубенко не скрывал своих проукраинских взглядов.

21 июня 2017 года Ялтинский "суд" постановил арестовать на 40 дней боевика "ДНР" Погодина (позывной Керч), который находится в розыске Интерпола по запросу Украины.  

21 июля Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру России с просьбой передать Погодина.

30 июля боевика выпустили из-под стражи в оккупированном Крыму.