$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тука: Россия использует поступки Савченко в свою пользу

Тука: Россия использует поступки Савченко в свою пользу Тука надеется, что Савченко не является "агентом Кремля"
Фото: uacrisis.org

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука считает, что поездка внефракционного народного депутата Надежды Савченко на временно оккупированную территорию Донбасса может быть попыткой легитимизации прямых переговоров с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Российская Федерация (РФ) использует поступки внефракционного народного депутата Надежды Савченко в свою пользу, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в Facebook.

"Россия использует поступки Надежды Савченко в свою пользу... Осуществляются попытки "легитимизации прямых переговоров" с вождями ОРДЛО для того, чтобы подтвердить статус "внутреннего гражданского конфликта" и вывести из переговоров и саму Россию, и ОБСЕ", – отметил он.

Тука добавил, что единственное, чего Савченко добилась от этой поездки, – получила письма от украинских пленных.

По его мнению, "если Савченко не прислушивается, ее "деятельность" стоит ограничить законным путем".

24 февраля Савченко и руководитель украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса, чтобы посетить украинских пленных. Они приехали в колонию в Макеевке, где содержатся украинцы.

Находясь на Донбассе, Савченко призывала лидеров нормандского формата помочь осуществить обмен пленными "всех на всех".

27 февраля СБУ опросила Рубана в связи с нарушением им правил пересечения линии разграничения, а после отменила ему разрешение на въезд на оккупированные территории.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме