$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Оккупационные власти "ЛДНР" получили распоряжение радикально сократить запрос на финансовую помощь из России

Тымчук: Оккупационные власти "ЛДНР" получили распоряжение радикально сократить запрос на финансовую помощь из России Тымчук: По данным министерства экономического развития РФ, в 2018 году российская "помощь" составила порядка $4 млрд
Фото: nfront.org.ua

Глава межведомственной комиссии РФ по оказанию гуманитарной помощи "ЛДНР" Сергей Назаров лично поручил боевикам уменьшить запрос на российскую гуманитарную помощь, заявил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Российские власти намерены в 2019 году радикально сократить помощь оккупированным районам Донецкой и Луганской областей УкраиныОб этом в Facebook написал 12 февраля нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Оккупационные власти "ЛДНР" получили распоряжение замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова (он же руководит так называемой межведомственной комиссией РФ по оказанию гуманитарной помощи "ЛДНР", являясь их куратором) "откорректировать" запрос на финансовую и материально-техническую помощь из России на 2019 год в сторону ее радикального сокращения. По данным министерства экономического развития РФ, в 2018 году российская "помощь" оккупированным районам Донбасса по всем направлениям составила порядка $4 млрд", – сообщил он.

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

В ноябре 2018 года на Донбасс прибыла 83-я "гуманитарная колонна" МЧС России.