$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"У вас все там целы?" Патрульная полиция показала первые минуты после попадания оккупантов в больницу в Днепре. Видео

"У вас все там целы?" Патрульная полиция показала первые минуты после попадания оккупантов в больницу в Днепре. Видео Полиция помогала пострадавшим выбраться из здания поликлиники в первые минуты после удара
Фото: Сергій Лисак / Дніпропетровська ОДА (ОВА) / Telegram
В первые минуты после ракетного удара российских оккупантов по поликлинике в Днепре прибывшие на место патрульные помогали раненым и контуженым людям покинуть здание, где начался пожар. Видео с нагрудных камер полицейских обнародовала 26 мая в Twitter пресс-служба патрульной полиции Украины.

Патрульные проверили полуразрушенное здание и помогли людям, в том числе заблокированным на верхнем этаже трехэтажки из-за разрушений, спуститься вниз.

"У вас все там целы?" – "Да!" – попал на видео фрагмент диалога полицейского с находящимися на развалинах поликлиники людьми.

Съемка показывает, как патрульные после приезда скорой помощи выводят из здания окровавленных и шокированных людей, успокаивая их. 

Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщил, что взрыв в Днепре раздался 26 мая около 10.29 до включения сигнала воздушной тревоги (она была объявлена в 10.30).

Российские оккупанты ударили по медицинскому учреждению, повреждена также ветеринарная клиника, которая находится рядом. В обоих учреждениях возникли пожары, которые были ликвидированы сотрудниками ГСЧС.

По состоянию на 13.17 26 мая число пострадавших в результате российского удара по поликлинике в Днепре составляло 23 человека, из которых 21 госпитализирован (трое – в тяжелом состоянии), число погибших – два человека. Позднее в Днепропетровской ОВА уточнили, что количество пострадавших выросло до 25 человек, сообщило "Суспільне".

После удара оккупантов по медучреждению в Днепре начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущая массированная атака на Днепропетровску область была зафиксирована в ночь на 22 мая. В ходе атаки, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне использовали 20 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 16 ракет разных типов. Было сбито 20 дронов и четыре ракеты Х-101/Х-555.

В ночь на 26 мая Днепр подвергся еще одной ракетной атаке, в результате которой, по данным ОВА, пожары возникли на двух частных предприятиях и в частном домовладении, повреждены два дома и автомобиль. Также повреждена заправка, пострадал ее работник. Серьезным разрушениям также подверглось транспортное предприятие.

В ОВА сообщили, что, по предварительным данным, над областью ночью 28 мая сбили пять крылатых ракет и шесть дронов-камикадзе Shahed. Всего в ночь на 26 мая, по данным Воздушных сил ВСУ, над Украиной силами ПВО были сбиты 10 ракет и 23 дрона-камикадзе из 17 выпущенных оккупантами ракет и 31 Shahed. Не удалось перехватить семь ракет С-300/С-400, летевших по баллистической траектории.