$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина борется за членство в НАТО и за сам Альянс – Яценюк

Украина борется за членство в НАТО и за сам Альянс – Яценюк Яценюк: Объединенная и свободная Европа никогда не будет без свободной Украины, которая победит в этой войне. А Украина победит в этой войне и будет членом НАТО
Фото: Kyiv Security Forum / Twitter

Украина победит в войне, которую против нее развязала Россия, и станет членом НАТО. Премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк высказал уверенность в этом 25 мая, открывая Киевский форум по безопасности, организованный его фондом Open Ukraine. Трансляция велась на YouTube-канале фонда.

"2007 год. Менее 20% украинцев поддерживали членство Украины в НАТО. 2023 год: менее 20% украинцев пока не определились с членством Украины в НАТО, а больше 80% говорят: да, Украина должна стать членом Альянса", – отметил Яценюк.

Он продолжил, что тема форума – "Борьба за НАТО" – имеет двойной смысл. 

"Мы как Украина боремся за членство в Альянсе. Но мы как Украина боремся и за сам НАТО. За безопасность каждой страны – члена Альянса. Мы как Украина боремся за нашу и вашу свободу, – пояснил политик. – Можно искать много ответов, и они есть, эти ответы, почему Украина должна получить членство в НАТО и ЕС и почему Украина должна победить".

Как сказал Яценюк, на эти вопросы уже ответили многие эксперты и мировые политики. 

"Я попытаюсь перевести эти сложные дипломатические ответы на очень простой и болезненный язык: мы задолжали перед настоящим. Мы задолжали перед теми, кто был убит и замучен в Ирпене, Буче и Мариуполе. Мы задолжали перед детьми, которые потеряли своих родителей. Мы задолжали перед миллионами украинцев, которые хотят вернуться домой. И этот долг можно отдать только одним путем – обеспечить Украине безопасность, обеспечить, чтобы Украинское государство было под зонтиком НАТО. Мы задолжали истории. Истории тех, кто был уничтожен в советских лагерях, кто боролся за независимую Украину под Крутами. Истории порабощенной Европы советской оккупацией. И этот долг тоже нужно отдать – так же, через расширение НАТО и расширение мировой демократии", – продолжил он.

Также политик призвал думать о будущем.

"Это завтра – объединенная и свободная Европа. Объединенная и свободная Европа никогда не будет без свободной Украины, которая победит в этой войне. А Украина победит в этой войне и будет членом НАТО", – резюмировал Яценюк.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы на востоке Украины. 

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая 2023 года.