Украина может экстрадировать в Гаагу россиян, подозреваемых в военных преступлениях – прокурор МУС


Украина может экстрадировать в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге россиян, подозреваемых в военных преступлениях, несмотря на то, что РФ не является членом МУС. Об этом прокурор МУС Карим Хан заявил 13 октября, сообщает AFP (материал опубликован в закрытой ленте агентства, его перепечатали, в частности, сайты MSN и France 24).
По его словам, речь о случаях, когда судебный процесс не может состояться в Украине по юридическим причинам.
Тот факт, что РФ отказалась присоединиться к МУС, не помешает юрисдикции суда, добавил Хан.
Прокурор не сообщил, когда Международный уголовный суд вынесет первые приговоры, отметив, что суд будет ждать, когда соберется достаточно доказательств.
Еврокомисар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс рассказал, ссылаясь на слова Хана, что первые дела должны быть на столе МУС, "наверное, до конца года и первые судебные процессы могут начаться".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 октября, 12.16
Война в Украине
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар