$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина получила от Норвегии последнюю партию модульных мостов, выдерживающих тяжелый транспорт

Украина получила от Норвегии последнюю партию модульных мостов, выдерживающих тяжелый транспорт Норвежские специалисты проведут для украинских тренинг по монтированию таких мостов
Фото: Укравтодор / Facebook
Украина получила от Норвегии в качестве гуманитарной помощи 10 модульных мостов, которые выдерживают тяжелый транспорт. Об этом 17 января сообщил "Укравтодор".

Как пояснили в компании, первая партия мостовых конструкций прибыла 11 января, сегодня в Украине получили оставшуюся часть. Конструкции планируют устанавливать на деоккупированных территориях страны вместо разрушенных. 

"Украине подарили временные мостовые конструкции типа acrow/bailey, подходящие для передвижения тяжелых транспортных средств. Эти конструкции позволят не только соединить населенные пункты, но и обеспечат подвоз гуманитарных грузов, проезд "скорых", ремонтных бригад, эвакуацию населения", – отмечается в сообщении "Укравтодора".

Стоимость подаренных конструкций составляет 30 млн норвежских крон (более 110 млн грн). 

Перед установкой украинские мостостроители должны пройти тренинг в Польше. Их будут учить норвежские специалисты.

В "Укравтодоре" отметили, что Норвегия стала уже третьей страной, которая передала гуманитарную помощь для восстановления дорожной инфраструктуры. Девять временных мостов подарили также Чехия и Франция. Часть из них уже смонтирована в Киевской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях.

Контекст

По данным МВД Украины на конец 2022 года, РФ в ходе войны разрушила в Украине более 35 тыс. объектов, в том числе 702 – критической инфраструктуры.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал в декабре, что россияне разрушили и повредили в Украине 25 тыс. км дорог и 315 мостов